Praeventionsrat Radolfzell
Stadt Radolfzell

Wer arbeitet mit?

Schirmherr ist der Oberbürgermeister der Stadt Radolfzell, Martin Staab. Er weist durch die Übernahme dieses Amtes darauf hin, dass die gesamtgesellschaftliche (Kriminal-)Prävention sein besonderes Anliegen ist.

Mitglieder des Präventionsrats sind jeweils ein Vertreter der im Gemeinderat der Stadt vertretenen Parteien und Gruppierungen, sowie ein Mitglied des Jugendgemeinderats und des Seniorenbeirats. Darüber hinaus sind ständige Mitglieder jeweils ein Vertreter des Ordnungsamts, der Stadtjugendpflege der Stadt, der Kirchen, der Radolfzeller Justizbehörden, des Forums Integration, der Polizei, des Jugendamts des Landkreises, der Sportvereine der Stadt und sowie je ein Schulleiter der städtischen Grund-, Haupt- und weiterführenden Schulen und der Mettnauschule sowie des Gesamtelternbeirats. Die Mitglieder werden jeweils von ihren Gruppierungen oder Dienststellen benannt und vom Gemeinderat bestätigt.
Weitere Mitglieder können ständig oder vorübergehend nach einem Beschluss des Präventionsrats hinzukommen.

Die Mitglieder anerkennen die hier niedergelegten Ziele und Grundsätze und bringen sich grundsätzlich ehrenamtlich ein. Die Mitgliedschaft kann jederzeit von beiden Seiten beendet werden. Geht dies vom Präventionsrat aus, ist hierzu ein Beschluss nötig.

Ständige Mitglieder des Präventionsrats Radolfzell sind:

Eva-Maria Beller, Fachbereich Allgemeine Verwaltung/Leitung Stadtjugendpflege, Tel. 07732 - 82336-220 , E-Mail evamaria.beller@radolfzell.de
Alexandra Biechele, Rektorin GHS Böhringen, E-Mail alexandra.biechele@t-online.de
Manfred Brunner, Gemeinderat FDP, E-Mail manfred.brunner@arcor.de
Gabriel Deufel, Gemeinderat Freie Wähler, E-Mail gabriel.deufel@web.de
Katharina Gätjens, Seniorenrat, E-Mail katharinagaetjens@web.de
Susann Göhler-Krekosch, Gemeinderätin SPD, Mitglied im Schul- und Sozialausschuss
Dieter Graf, E-Mail info-dieter-graf@t-online.de
Antje Hauck, Gemeinderätin CDU, E-Mailjahauck@t-online.de
Susanne Herz, Sozialraummanagement - Kreisjugendamt, Tel. 07531 - 800-2070, E-Mail susanne.herz@LRAKN.de
Regina Kerschhofer, Fachbereich Bürgerservice/Ordnungsamt, E-Mail ordnungsamt@radolfzell.de
Lars Kiefer, Suchtberatung Landkreis Konstanz
Nina Breimaier, Vorsitzende und Gemeinderätin FGL, E-Mail nina.breimaier@risolino.de
Daniela Löchle, Gesamtelternbeirat Schulen, Tel. 07732 - 970910, E-Mail daniela.loechle@euronatur.org
Pauline Meyer, Jugendgemeinderat
Thomas K.W. Nöken, Leiter Fachbereich Bauen und Umwelt, Tel. 07732 - 81-300, Fax 07732 - 81-405, E-Mail thomas.noeken@radolfzell.de
Michael Reichenbach, stellv. Leiter des Polizeireviers Radolfzell, E-Mail radolfzell.prev@polizei.bwl.de
Daniel Schenker, Vorsitzender Förderverein Alternative JugendKultur Radolfzell e.V., E-Mail Danielschenker@gmx.de
Willi Streit, Leiter des Polizeireviers Radolfzell, E-Mail radolfzell.prev@polizei.bwl.de
Doris Sturm, Fachbereich Bildung, Jugend, Sport | Kinder und Jugend, Tel. 07732 - 82336-222, Fax 07732 - 81-400, E-Mail doris.sturm@radolfzell.de
Derya Yildirim, Forum für Integration